sábado, febrero 4, 2023
Inicio Perú ¿Por qué no debes dar tu número de DNI al realizar compras?

¿Por qué no debes dar tu número de DNI al realizar compras?

La Asociación Peruana de Consumidores y Usuarios, indico que los consumidores no deben dar su número de DNI al realizar una compra, al ser considerada ilegal, aunque el pago es contado.

“Cuando un consumidor compra un producto en un establecimiento comercial, así pague al contado, en la caja le piden casi siempre que brinde su número de DNI. Normalmente el consumidor accede a dicha solicitud que es ilegal”, menciono el presidente de Aspec, Crisólogo Cáceres.

¿POR QUÉ NO DEBES DAR EL DNI AL COMPRAR?

Al dar su DNI al comprar en una tienda, puede ser utilizado para otros fines sin la autorización del cliente para ser vendida, por ejemplo, empresas de elaboración de perfil para publicidad, creación de base de datos o incluso para actos delictivos.

Debido a ello, el ciudadano tiene derecho a tener reserva de identidad, por lo cual, no esta obligado a dar su número de DNI o RUC.

LEE TAMBIÉN: EsSalud: Conoce como cambiar su centro de atención en el seguro (andesnoticias.com)

¿CUÁNDO ES NECESARIO DAR SU NÚMERO DE DNI?

Hay 2 excepciones, en la cual se debe dar el número de DNI a quien lo solicite: cuando realicen comprar mayores a 700 soles o para que las compras sean descontadas del pago del Impuesto a la Renta.

“Los consumidores no están obligados a brindar su número de DNI a ningún proveedor, excepto cuando el monto de la compra supere los S/ 700 de acuerdo con la Resolución 007-99 de la Sunat, numeral 3.10″, explicó Cáceres.

De acuerdo con el artículo 8º, numeral 3.10 de la la Resolución de Superintendencia N° 007-99/Sunat, dispone la necesidad de consignar datos de identificación.

Por otra parte, los trabajadores de cuarta o quinta categoría, que consuman en restaurantes, bares, hoteles que quieran descontar el pago del Impuesto a la Renta hasta 15% .

¿QUÉ HACER SI EL VENDEDOR OBLIGAR A DAR EL NÚMERO DE DNI?

  • No brindar su número de DNI si la compra es en efectivo por un monto menor de s/700
  • Al comprar con tarjeta de crédito, es obligatorio dar su número de DNI
  • Si el trabajador le insiste, y le dice que es para que el sistema funcione debe dar su número, no acepte dicha excusa, ya que, es una práctica ilegal
  • Si le siguen insistiendo, solicite el libro de reclamaciones y consigne que el establecimiento no este dando un servicio idóneo.
ARTÍCULOS RELACIONADOS

Entradas al cine por s/6: Conoce dónde y cómo adquirirlas

¡La oferta regresó! Si todavía no tiene planes durante la semana, debe de conocer que volvió “La fiesta del cine” en el...

SIS: Conoce como consultar si esta afiliado

Muchos ciudadanos, desconocen si cuentan con el Seguro Integra de Salud gratis, debido a ello, la institución puso a disposición su plataforma...

Feriado 8 de octubre: Conoce a quienes les corresponde triple pago por laborar

El sábado 8 de octubre es feriado nacional, de acuerdo a los establecido en el Decreto Legislativo 713, tanto para el sector...

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Más popular

Entradas al cine por s/6: Conoce dónde y cómo adquirirlas

¡La oferta regresó! Si todavía no tiene planes durante la semana, debe de conocer que volvió “La fiesta del cine” en el...

SIS: Conoce como consultar si esta afiliado

Muchos ciudadanos, desconocen si cuentan con el Seguro Integra de Salud gratis, debido a ello, la institución puso a disposición su plataforma...

Feriado 8 de octubre: Conoce a quienes les corresponde triple pago por laborar

El sábado 8 de octubre es feriado nacional, de acuerdo a los establecido en el Decreto Legislativo 713, tanto para el sector...

Bono Alimentario: Conoce los requisitos para ser beneficiario

El Bono Alimentario, es un subsidio económico promovido por el Midis, dirigido a los hogares vulnerables del Perú, siendo el primer grupo...